Что представляет на сегодня музыка реггиРегги является национальной формой поп-музыки. Также регги является народной музыкой острова Ямайки и в ритм-энд-блюзе. Данный сплав появился в ш... |
Dub Division: We Will Dub You!![]() Проект Dub Division образовался весной 2006 года. Основатели проекта — музыканты одной из первых регги-групп страны, её творческий костяк. Идея прое... |
Два льва![]() В 1992 году Студия Андрея Тропилло «АнТроп» выпускает первую в России пластинку Боб Марли. Лучшее . На диск входят песни, записанные в Black ARK ст... |
| Регги в России |
| Регги - Регги в России |
|
Регги пришло в россию , как и другие музыкальные направления с большим опозданием. Первыми, в середине 70х, пыталась издавать позитивные вибрации поп-рок группа Воскресение . И это им удовалось довольно неплохо. Все закончилось эксперементами... Примерно в это же время в Питербурге поклонники раста музыки нашли себе кумира в лице Бориса Гребенщикова и группы Аквариум , которая время от времени поигрывала в регги стиле , не делая на него упор в своем творчестве. Гребенщиков являлся и является по сей день человеком очень необычным. В душе своей явный растаман, он придерживается рок принципам как в музыки ,так и в жизни. Но когда он отмачивает регги хиты ,а их всего считанные песни, то это сбивает просто наповал слушателей и поклонников. Вообще, глубину Гребенщиковских песен, осмыслить не так просто... В конце 70х , суровый северный регги, стала играть группа, просто легендарная на данный момент -- Комитет Охраны Тепла . То что делает Олди (лидер группы) навсегда останется в нашей холодной стране, как частичка теплоты. Сейчас об местонахождении Олди нет известий , поэтому никто не может сказать будет ли выступать Комитет еще. Хотя ходят слухи что он стал шаманом, и сейчас где-то в горах на Украине. После одного из последних выступлений Комитета в клубе форт-Пост , журналист Григорий Фельдман высказался : В Форпост приехал долгожданный К.О.Т. , в составе: Олди, Чен, ритм-секция Джа Дивижн , саксофон, перкашн. На бэк-вокал вышла Рада. Народу пришло очень много. То, что играл Комитет , для многих растаманов стало неожиданностью: минорный монотонный шаманизм, помноженный на регги-ритмику, композиции длиной в полчаса вместо любимых старых песен. Хотя, песни тоже были, но во втором отделении. Постепенно люди начали врубаться. Олди отдал себя всего. За десять минут до конца концерта он потерял сознание и рухнул на сцену. А в кулуарах спорили: хорошо или плохо? Моё мнение таково: Олди просто изменился. Он многое понял за последние годы и уверенно делает своё дело. Он приближается к Джа. А значит, всё правильно. В зале было много людей, которые это поняли . Следуюшая волна регги покатилась с конца 80х и начала 90х, с помощью культовых команд Jah Division, и Ольги Арефьевой с регги Ковчегом. Арефьева не является приверженницей регги-стиля. В то время сушевствовало как бы две группы. Первая это Арефьева играющая акустический рок (или что-то в этом роде), а вторая , как я уже говорил - Арефьева и Ковчег. Регги игрался на высоком уровне и было записанно два полноценых альбома, после чего Арефьева отделилась от регги Ковчега. На сегодняшний день есть информация ,о возможном возрождении регги-Ковчега. Приблизительно год назад Арефьева отказалась играть первой ,по договоренности, на концерте с Джа Дивижн. На сайте Джа Дивижн была размещена информация следующего содержания: На сайте Умки мы наткнулись на обсуждение совместного концерта О. Арефьевой и Д.Д. (в смысле, концерт не был совместным в полном смысле этого слова, а так, 2 отделения, причём О.А., нарушив предварительную договорённость, наотрез отказалась играть первой... между прочим поясняю для тупых - этот концерт был заявлен как РЕГГИ концерт!). Озверевшие поклонники Арефьевой ругают Д.Д. и говорят, что мы недоноски , обкурившиеся наркоманы , хамьё и т.д... Ну это не страшно... Было бы приятно встретится с этими дэбилами лично и развеять миф о миролюбивости растаманов, позитивные вибрации - позитивными вибрациями, а дураков воспитывать надо... Джа Дивижн - одна из самых ярких, насыщенных позитивными вибрациями регги - групп на сегодняшний день. Лидер комманды Гера Моралес , человек обладающий обаятельным голосом и растафарианской внешностью , продвигает раста культуру в России четко и правильно. Для большинства растаманов он является не просто музыкантом, а чем то большим.... скорей духовным наставником... отцом Достаточно послушать его творчество и побывать на концертах на которых его речевые стихосложения входят в каждого из нас заставляя осозновать весь этот мир совершенно по иному... На концертах Д.Д всегда очень много народу .Люди приходят получать вибрации от ска и регги, которые создает сплощенный, проффессионально играющий коллектив и получают их на все 100% Сейчас сущевствует множество молодых регги групп , которые начинают свой путь успешно, среди которых которых мне хотелось бы выделить коллективы Каникулы Банифация и Dadadub Что касается Каникул , то это группа на мой взгляд, которую ждет большое светлое будующее. Бывший ,так называемый дочерний проект мызыкантов Джа Дивижн и Вкусного (лидера группы), давно уже перерос в самостоятельную команду , которая захватывает все больше и больше сердца и души растаманов, своей растафарианской лирикой и обалденным голосом Вкусного. Каникулы не выпустили пока ни одного альбома , что очень плохо на мой взгляд, поскольку материала для записи у них предостаточно, к тому же многие ждут альбома с нетерпением. А вот Dadadub - группа существующая меньше 3х лет на регги сцене, но успевшая произвести благоприятное впечатление на публику, вплотную занимается подготовкой к выпуску своего первого CD Коллектив довольно часто выступает по московским клубам и уже привлек к себе некоторую аудиторию постоянных слушателей. Присутствие духового инструмента (трубы) делает игру группы красивей и живописней, придает некий рамантизм а что самое главное выделяет звучание от Каникул и Д.Д. Я очень надеюсь что roots музыка, в последующих десятилетиях не потерпит изменений, а именно искаверкованний, нарушений вибраций и не будет смешиваться с другим видами мызыкальных течений, а останется такой же яркой и затягивающей , какой она существует... |
| Читайте: |
|---|
Julian Jones-Griffiths разрывает контракт![]() Julian Jones-Griffiths, менеджер дансхол-суперзвезды Mavado, 9 марта объявил на твиттере о том, что артист окончательно и бесповоротно разрывает сво... |
George Phang — Powerhouse Label Интервью![]() ... Есть такие пластинки, которые можно найти в сумке любого реггей селектора, одна из них Half Pint - Greetings (вот уж точно, даже в москве у кажд... |
10 лет серверу аSKAрбин. Интервью с группой Skaльпель. На вопросы отвечает Андрей Фалин (вокал)![]() Для начала разговора вопрос о нынешнем состоянии группы. Как дела? :) Чем можете похвалиться? Что новенького готовите? Дела – в целом хорошо, гру... |
Обзор фильма «Сделано в Ямайке»![]() Этот фильм является последней работой в нашем обзоре участников в «Reggae Film Festival». Режиссёр Джером Лапероусаз. Снят в 2010 году. Надо заме... |
На Камчатке начинается первый этап краевого фестиваля творчества коренных народов![]() Фестиваль “Золотые родники” будет посвящен памяти Татьяны Лукашкиной. Его основная цель – сохранение и развитие традиционной культуры коренных малоч... |
![]() Биография «Inner Circle»Регги-группа «Inner Circle» была сформирована в начале семидесятых, братьями Ian Lewis и Roger Lewis. В состав коллектива так же... |
![]() Rude boys и рокстедибитВ 60-е годы гетто Кингстона и других городов Ямайки было наводнено безработной молодежью. Эта молодежь была далека от оптимизма,... |